Контролировать качество школьного питания должны медики

Контролировать качество питания в детских садах и школах должны медработники образовательных учреждений. Таким мнением поделился академик РАН Александр Румянцев, принявший участие в онлайн-стриме "Влияние качества питания на здоровье школьников и дошкольников".

Специалист отметил, что пищевые привычки необходимо формировать еще в детстве, так как они напрямую влияют на здоровье в будущем.

В свою очередь, профессор Андрей Продеус отметил немаловажную роль родителей в этом вопросе. По его словам, если дома ребенка кормят сосисками в тесте или картошкой фри, то в школе он будет отказываться даже от вкусно приготовленной здоровой пищи.

Также эксперты указали на то, что в школах и детсадах ребенок получает до 2/3 всех калорий за день. Поэтому качеству питания в образовательных учреждениях необходимо уделять повышенное внимание.

На фоне этого примечательна ситуация в Петербурге, где местная пресса не раз сообщала о недовесе в школьных блюдах. Например, в Колпинском районе все контракты на обслуживание школ получил комбинат "Артис-Детское питание". Для этого в ходе торгов он существенно снизил НМЦК. После этого цена комплексного обеда стала на 70 рублей ниже, чем рекомендовал Смольный.

Показательно, что одновременно с тем, как поставщик стал работать в местных образовательных учреждениях, на качество питания сразу стали жаловаться родители учеников. Журналисты выяснили, что, к примеру, энергетическая ценность завтраков от комбината занижена до 30%. В связи с этим дети вынуждены дополнительно покупать еду в буфетах, где в ассортименте преимущественно сладости и хлебобулочные изделия.

Аналогичная ситуация сложилась и в Адмиралтейском районе, где поставками питания в школы занимается "Лимак-Нева". Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили массовый недовес блюд. Помимо этого, оказалось, что поставщик экономил даже на чае — вместо положенных 200 миллилитров, детям наливали в стакан лишь 160 миллилитров.

Более того, выяснилось, что на самом деле блюда готовились вообще не этим предприятием, у которого даже нет собственного производства, а компанией "Артис-Детское питание". Остается только догадываться, в каких районах еще действует "Артис".

По информации СМИ, на данный момент УФАС проверяет чиновников Выборгского района на предмет заключения антиконкурентного соглашения с пищекомбинатами. Фигурантами возможного картельного сговора могут оказаться "Артис" и "База "Мария". Причем в прошлом году эти компании вместе с "Лимак-Невой" и "Фирмой Флоридан" уже уличали в сговоре.

Невзирая на выявленные нарушения, эти поставщики продолжают работать на рынке соцпитания. Остается только догадываться, как сложившаяся обстановка скажется на здоровье детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.