Врач перечислила эффективные способы укрепления иммунитета

В условиях пандемии коронавируса и распространения других вирусных инфекций очень важно укреплять иммунитет. О том, в как это сделать, рассказала аллерголог-иммунолог Екатерина Коротеева.

Повлиять на врождённый иммунитет невозможно, отметила специалист. Но можно укрепить адаптивный иммунитет. В первую очередь, этому способствует вакцинация. Также важно поддерживать здоровье ЖКТ. Некачественное питание может спровоцировать развитие проблем с кишечником.

Рекомендуется внести изменения в свой рацион. Не стоит злоупотреблять продуктами с большим количеством сахара, хлебобулочными изделиями и фастфудом, сообщает "МИР 24".

Также на иммунитет негативно влияют некоторые лекарственные препараты, в частности антибиотики.

Кроме того, нужно соблюдать режим сна, поддерживать водный баланс, гулять на свежем воздухе и выполнять физические упражнения.

Фото: pixabay. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии