В Татарстане нашли древнейшего возбудителя чумы

Сотрудники Института мировой истории Общества Макса Планка в Йене исследовали останки, найденные в нескольких древних захоронениях. В результате им удалось обнаружить прародителя возбудителя европейской чумы. Штамм был найден и в Лаишево (Татарстан).

В результате анализа ученые выяснили, что бактерии LAI009, найденные в костях из Лаишево, - прародителя возбудителя Черной Смерти. 

Отличие генома бактерии, обнаруженной в Лаишево, от генома бактерии, ставшей причиной вспышки чумы, только в одном нуклеотиде.

Исследователи отмечают, что бактерия, обнаруженная в Татарстане - самая древняя форма штамма, ставшего причиной вспышки Черной Смерти в европейских странах. Пока ученые не могут утверждать, что чума пришла из России, но это вполне могло быть.

Фото: planet-today.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке