Геронтолог рассказал, что оказывает влияние на старение

Геронтолог рассказал, что на самом деле влияет на старение. врач-геронтолог, Валерий Мамаев, Институт биохимической физики РАН, старение, старость

Кандидат биологических наук, геронтолог, сотрудник Института биохимической физики РАН Валерий Мамаев рассказал, что на самом деле оказывает влияние на процесс старения организма, когда он начинается и как его можно затормозить, сообщает "Вечерняя Москва".

Специалист отметил, что в организм человека заложено большое количество защитных систем. Все эти системы нужно изучать и помогать в случае необходимости.

Врачей-геронтологов мало, ни в одной стране мира не хотят обучать и готовить таких специалистов, а без специальных знаний проблемы, связанные со старением, не решить.

Эксперт сообщает, что первые изменения у женщин начинаются с 30 лет. А мужчину уже к 50 годам становятся более хрупкими, чем женщины.

Он добавил, что в организме человека есть два начала: одно - постоянное изменение и совершенствование, другое - сохранение базовых ценностей, которые уже получены.

Чтобы замедлить процессы старения, нужно любить свой организм. Специалисты отметил, что за телом нужно ухаживать, как за машиной: своевременно убирать неполадки.

Эксперт отметил, что большое значение имеет то, как питается человек и сколько времени он спит. Если человек опасается, что его мозг будет хуже работать, то нужно следить за адекватным его кровообращением и питанием. 

Фото: consumersjournal.org

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.