Исследователи: самая полезная часть яблока - его семечки

Самая полезная часть яблока - его косточки. медицина, здоровье, врач, продукты, питание, фрукты, яблоки

Многие из микроорганизмов, которые содержатся в яблоках, полезны для здоровья. К числу таких микроорганизмов относятся пробиотики. 

Ученые выяснили, что одно яблоко может содержать до 100 млн бактерий. Яблоки очень популярны во многих странах еще и потому, что они очень полезны для здоровья.

Например, в Англии даже есть пословица о том, что одно яблоко в день может защитить от похода к врачу. Новое исследование доказало, что польза яблок может объясняться тем, что этот фрукт содержит большое количество бактерий.

Большое количество исследований доказало важность разнообразного микробиома бактерий в желудочно-кишечной системе человека. Его разнообразие определяет здоровье человека.

Соответственно, миллионы бактерий в яблоке помогут укрепить микробиом.

Но ученые из Университета Граца пришли к выводу, что 90% полезных бактерий яблока содержится в его сердцевине, которые мы как правило вырезаем и выбрасываем.

Особенно полезными являются семечки. Также ученые выяснили, что очень полезны органические яблоки, в которых содержится повышенный уровень пробиотиков из категории лактобацилл.

Самыми полезными яблоками являются яблоки, которые были выращены в собственном саду на даче.

Фото: my.mail.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.