Зараженное мясо: кто защитит права потребителей? - Эксперт - специально для "Медпульс"

Директор центра развития потребительского рынка московской школы управления Сколково Илья Вадимович Ломакин-Румянцев в интервью интернет-журналу "Медпульс" прокомментировал данную ситуацию.
— Как такое может быть? Насколько безопасно все-таки покупать такие мясные продукты в летнее время?
— Я, честно говоря, не знаю, как именно Росконтроль организовывает и проводит свои проверки. Если Росконтроль им сам доверяет, не Роспотребнадзор, а общественная организация Росконтроль, если она им доверяет, она тут же должна была сообщить в Роспотребнадзор — в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за защиту прав потребителей и у которого есть достаточная квалификация, есть необходимая лаборатория и все прочее для того, чтобы не только оценить, насколько безопасным или опасным является тот или иной продукт, но и на производителя и продавца такого рода продуктов наложить самые ужасные кары. Я надеюсь, что Росконтроль это сделал.
— То, что я вижу, что они сделали, они внесли их в черный список. Перечисляются производители. От этого, наверное, и произошло несчастье. Дело в том, что у нас много самых разных организаций, которые либо действительно защищают или пытаются защищать права потребителей или делают вид, что они защищают. Каждый раз нужно точно понимать, что у нас есть федеральный орган исполнительной власти, у которого есть законодательная основа, нормативная, есть все необходимые регламенты, которые определяют, что такое безопасная, качественная продукция, как оценивать и, самое главное, как наказывать нарушителей. Но не просто наказывать, а какого рода меры должны предприниматься, чтобы такая продукция не попадала на прилавок.
-Что для меня удивительно: у нас, если мне память не изменяет, мясная отрасль была одной из лидеров реализации системы "Меркурий" — электронной сертификации. И Россельхознадзор уверял, что реализация такого рода системы позволяет пресечь все возможные риски, которые могут сопровождать такое мясо. Вот это удивительно. Неужели есть какое-то мясо, которое попадает на рынок, минуя Россельхознадзор? Это вопрос, который нужно задать Россельхознадзору, господину Власову. Я, честно говоря, не верю, чтобы "Меркурий" пропускал подобное мясо на рынок. А я уже даже не удивляюсь, если честно. С продуктами у нас происходит какой-то кошмар. Если раньше мы покупали молоко, это было молоко, мы не заглядывали, не смотрели состав, а теперь и растительные добавки, и соя. Переходите на ореховое молоко — очень полезное.
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.
- Последствия зависимости от седативных препаратов
- Список дел поможет избавиться от синдрома отложенной жизни
- Сфокусируйтесь на себе, чтобы минимизировать стресс
- Детский энурез: что делать родителям при этой проблеме
- Как женщине ухаживать за собой в послеродовый период
- Родители могут снизить риск подростковой наркомании, поддерживая открытые отношения с детьми
- Как зимой уберечься от простуды и гриппа
- Стремление к чистоте может быть признаком сексуального возбуждения или агрессии

