Что такое расстройство пищевого поведения?

Что такое расстройство пищевого поведения?. 19007.jpeg

Расстройства пищевого поведения — это психические заболевания, которые вызывают серьезные нарушения в повседневной диете человека. Это может проявляться в том, что вы едите очень небольшое количество пищи или сильно переедаете.

В дополнение к ненормальным режимам питания есть дистресс и беспокойство по поводу массы тела или формы. Эти расстройства часто сосуществуют с другими психическими заболеваниями, такими как депрессия, токсикомания или тревожные расстройства.

Расстройства пищевого поведения, проявляющиеся в молодом возрасте, могут привести к серьезным нарушениям роста, развития, фертильности и общего психического и социального благополучия. Кроме того, они также повышают риск ранней смерти. Люди с нервной анорексией умирают молодыми в 18 раз чаще, если сравнивать с людьми того же возраста.

Расстройства пищевого поведения могут затрагивать как мужчин, так и женщин, но немного чаще встречаются среди женщин. Часто эти расстройства начинаются в подростковом или молодом возрасте, но могут развиваться и в детстве или в более позднем возрасте.

Типы расстройств пищевого поведения

  • Нервная анорексия — это состояние, которое характеризуется постоянным стремлением к худобе.
  • Булимия
  • Расстройство пищевого поведения
  • Расстройства пищевого поведения, не указанные иным образом — это расстройства пищевого поведения, которые не соответствуют критериям анорексии или нервной булимии. Переедание может быть типом данного расстройства.

Симптомы расстройств пищевого поведения

  • Нервная анорексия

В результате отказа от адекватного питания, несмотря на чувство голода, наблюдается потеря примерно 15 процентов массы тела. Существует неестественный страх стать толстым. Есть искажение самовосприятия. Худые анорексики могут чувствовать, что они толстые. У женщин часто сбивается цикл, наблюдается сильная потеря веса и даже бесплодие. У значительной части людей с анорексией также разовьется булимия.

  • Булимия

Эти пациенты сначала едят слишком много, а затем вызывают рвоту. Чтобы пища не успела усвоиться в организме. Человек чувствует себя совершенно неконтролируемым, он испытывает сильное отвращение к себе. Человек с булимией обычно близок к своему нормальному весу и менее узнаваем, чем человек с анорексией.

  • Пищевое расстройство

Данное состояние характеризуется частыми эпизодами переедания. Люди чувствуют потерю контроля во время этих эпизодов разгула. Переедание может привести к серьезным последствиям для здоровья, таким как ожирение, диабет, гипертония и болезни сердца.

Лечение расстройств пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения можно эффективно лечить. Чем раньше они обнаружены, тем легче они поддаются управлению. Восстановление может занять месяцы или годы, но большинство людей выздоравливают. После постановки диагноза лечение представляет собой междисциплинарный подход. К работникам здравоохранения относятся психиатры, психологи, врачи, диетологи или консультанты по питанию, социальные работники, специалисты по трудотерапии и медсестры. Лечение включает в себя обучение диете и консультации, психологические вмешательства и лечение сопутствующих психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства.

Фото: portalzdrowiadziecka.pl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.