Медицинские эксперты: как правильно пользоваться антисептиками

Стало известно, как пользоваться антисептиками. медицина, здоровье, врач, антисептики, йод, зеленка

Медицинские эксперты рассказали, как правильно пользоваться антисептиками. Если данные правила не выполнять, что антисептики могут не только не дать нужный эффект, но и навредить.

В медицине антисептиаками считаются йод, зеленка и хлоргексидин. Ими обычно пользуются, чтобы продезинфицировать открытые раны. Врачи заявляют, что эти средства нельзя наносить на свежий порез, так как это может быть опасно.  это связано с тем, что если залить антисептиком еще на подсохшую рану, то будет химический ожог.

Также если хоть капля зеленки или йода попадет в глаз, то это может вызвать слепоту. В связи с этим нельзя разрешать детям самостоятельно пользоваться антисептиками. Не стоит давать детям даже те, которые продают у упаковке-фломастере.

Очень популярен хлоргексидин, так как является эффективным, но если им неправильно пользоваться, то может начаться аллергия.

Фото: realukraine.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.