Врачи: чем опасен длительный просмотр сериалов?

Повышают риск болезней сердца и диабета: чем еще опасен длительный просмотр сериалов?. медицина, здоровье, врач, телевизор, сериалы, сердце, болезнь, диабет

Если смотреть сразу несколько серий сериалов, то может возникнуть ряд проблем со здоровьем. 

Медики выявили сразу несколько опасных нарушений, которые могут возникнуть, если проводить за просмотром сериалов слишком много времени.

Врачи обеспокоены тем, что возникший в последнее время рост популярности стриминговых сервисов привели к  тому, что многие люди стали "запойно" смотреть сериалы и таким образом проводят свои выходные.

По мнению экспертов, пристрастие к просмотру сериалов способствует малоподвижному образу жизни, что очень вредно для здоровья. 

Люди, увлеченные просмотров сериалов, могут по несколько часов проводить на диване, что повышает риск развития болезней серлца и сосудов, диабета второго типа и других заболеваний.

Кроме того, такое время препровождение отрицательно сказывается на зрении и социальном поведении человека. Врачи сообщают, что многие люди любят так проводить вечера, время перед сном. Но данное увлечение отрицательно влияет на выработку мелатонина. Мелатонин - гормон сна, который способствует бессоннице.

По мнению американского врача Софии Толливер, длительный просмотр сериалов часто связан с перееданием: люди смотрят в экран телевизора и употребляют калорийные закуски и сладкие напитки и не отдают себе отчет в количестве съеденного.

В результате люди набирают лишние килограммы. В связи с этим специалисты рекомендуют во время просмотра фильмов делать перерывы каждые 30 минут, чтобы подвигаться или переключиться на другие дела. Можно смотреть сериалы стоя. Тем, кто любит поесть во время просмотра фильмов, лучше сделать выбор в пользу здорового питания -  например, овощей.

Фото: www.anews.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.