Инженеры из США: "умная пижама" повысит качество сна

В "умной пижаме" есть встроенные сенсоры, которые способны контролировать частоту сердцебиения, дыхание и положение тела, то есть именно те факторы, которые влияют на качество сна. На основании полученных данных врач или сам человек могут не только улучшить качества сна, но и предотвратить заболевания.

"Умная пижама" способна заменить сон в лаборатории, который иногда практикуется в процессе некоторых исследований. По словам разработчиков, в данном случае лаборатория находится у человека дома. 

Сенсоры в пижаме связаны между собой проводами, которые покрыты хлопком. Четыре сенсора фиксируют давление на тело, то есть могут определять движения и положение тела во сне.

За фиксацию частоты сердцебиения и дыхания отвечает пятый сенсор. Благодаря этому во сне можно выявить апноэ (патологическийпроцесс, котоырй приводить к остановке дыхания во сне).

Известно, что у людей, которые спят на боку, реже происходят остановки дыхания и храп, чем у тех, кто спит на спине. 

Эксперименты, в процессе которых полученная информация передавалась на компьютер, показали, что "умная пижама" не мешает человеку спать.
В ближайшие два года пижама может появиться в продаже.

Фото: sde.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.