Эксперты: почему москвичи не высыпаются

Эксперты: почему москвичи не высыпаются. медицина, здоровье, врач, сон, Москва

Специалисты Национального агентства финансовых исследований провели опрос среди работающих жителей Москвы и пришли к выводу, что у 47% москвичей есть проблемы со сном.

Опрос показал,  что москвичи не высыпаются 3-4 рабочих дня в неделю и поэтому они теряют 25% своей работоспособности.

Президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов рассказал, в чем причины недосыпания москвичей.

По его словам, на здоровье жителей отрицательно сказывается распространенный для столицы график работы: люди рано встают в рабочие дни и поздно ложатся спать. В итоге у них накапливается дефицит сна.

Когда наступают выходные дни, у москвичей возникает желание отоспаться и они спят до полудня. В итоге у каждого второго москвича смещаются часовые пояса на шесть-семь часов, а в понедельник старается вернуться обратно. Это то же самое, по словам специалиста, что перелет Москва-Хабаровск и обратно.

Архитектор Григорий Мельник в качестве еще одной причины недосыпа считает городской шум. 

Он рассказал, что сейчас около 70% старой территории Москвы относится к зоне шумового дискомфорта, что является помехой для сна.

Он считает, что самый высокий уровень шума в столице  — вдоль хорд, летних магистралей, а также Третьего транспортного и Садового колец.

Важно, что если человек постоянно недосыпает, что у него возникают болезни сердца и сосудов, повышается риск развития сахарного диабета, снижается иммунитет.

Фото: vm.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.