Психотерапевт: как завершить майские праздники без депрессии

Психотерапевт:  как завершить майские праздники без депрессии. медицина, здоровье, психотерапевт, праздники, депрессия

В России любят продолжительные выходные, но всякий раз, когда они приближаются к концу, у более трети россиян начинается депрессия, так как нужно снова выходить на работу.

Врач-психотерапевт Константин Ольховой рассказал, как защитить себя от депрессии, минимизировать психологические потери и нормально войти в рабочий ритм жизни.

Прийти в нормальное рабочее состоянии в середине мая гораздо легче, чем в середине января. Выходные заканчиваются, а весна еще продолжается. Кроме того, скоро лето, а летом у многих отпуска.

По словам врача-психотерапевта, сразу после окончания майских праздников нужно сразу начать планировать новые поездки, так как ожидание новых приятных впечатлений быстрее переключит внимание человека от того, что уже ушло безвозвратно.

Кроме того, не стоит много времени тратить на изучение отчетов друзей в соцсетях, так как, по словам психотерапевта, человек так устроен, что его достижения ему всегда кажутся более скромными, чем достижения других. Кроме того, некоторым людям важно, "а как у других", что приводит к обесцениванию их отдыха.  

Также психотерапевт не советует много времени уделять виртуальному общению, лучше встречаться с реальными людьми, это добавит оптимизма и повысит жизненный тонус. Большими терапевтическим эффектом обладают совместные поездки на природу.

На рабочем месте тоже можно устроить себе небольшую антистрессовую профилактику: можно пойти в летнее кафе или просто перекусить на свежем воздухе, это напомнит о том, что отдых и маленькие праздники могут быть каждый день.

Еще вызвать стресс может не только окончание майских праздников, но и переизбыток положительных эмоций во время самих праздников, поэтому стоит заблаговременно подготовиться к их окончанию.

Важно дать себе возможность сделать перерыв между праздниками и работой: выспаться и привести себя в порядок. Если же данные советы не помогаю избавиться от тоски рабочих дней, то лучше подумать о смене работы.

Фото: newinform.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.