Власти Якутии выделят 132 млн рублей для "сельских медиков"

Власти Якутии намерены выделить 132 млн рублей для
Елена Борисова, министр здравоохранения Якутии сообщила, что в Якутии власти планируют в этом году выделить 132,3 млн рублей с целью привлечения медиков для работы в сельских медицинских учреждениях по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". 

Она заявила, что часть средств выделяется по нацпроекту "Здравоохранение". 79,5 млн рублей будет направлено из федерального бюджета, а 53 млн из бюджета республики.

Благодаря данной мере в сельские медицинские учреждения будет привлечено 119 врачей и 27 фельдшеров. 

Согласно данным прошлого года, по обеим программам выплаты получили 139 медицинских работников в Якутии, получившие работу в сельских больницах и поликлиниках, а также в арктических районах.

Всего за период с 2012 по 2018 год в села отправились работать более 700 медицинских работников.

Также Борисова сообщила, что врачи, которые работают в сельских больницах, получат миллион рублей.

С прошлого года условия программы также стали относиться и к фельдшерам: они имеют право на получение выплаты в 500 тысяч рублей.

Фото: novosti33.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.