В Венгрии зафиксирована вспышка сибирской язвы

В Венгрии зафиксирована вспышка сибирской язвы. медицина, здоровье, сибирская язва, Венгрия

Россельхознадзор сообщил о том, что в Венгрии зарегистрировано 4 случая кожной формы сибирской язвы у человека.

Заболевшие были обнаружены за последние две недели на фермах, расположенных в округах Бач-Кишкун и Бекеш. 30 человек прошли лечение антибиотиками, так как, возможно, контактировали с источником заражения.

Также в Россельхознадзоре сообщили, что за последние несколько лет это первые выявленные случаи сибирской язвы в Венгрии.

Стоит напомнить, что в 2016 году вспышка сибирской язвы была зафиксирована в РФ, на Ямале. Медики подтвердили, что 8 человек заболели сибирской язвой, один ребенок умер в больнице. Причиной заражения стало употребление в пищу необработанного мяса оленей и контакт с заболевшими животными.

По словам представителей властей, животные заболели из-за слишком жаркого для Крайнего Севера лето. На протяжении всего июля 2016 года на Ямале держалась температура до 35 градусов. 

Напомним, что сибирская язва представляет собой опасное инфекционное заболевание, которое без своевременного лечения может стать причиной смерти. Обычно сибирской язвой можно заразиться через мясо больных животных, а также продукты их переработки - кожу или шкуру.

Чтобы защитить животных от заболевания используется вакцинация.

Фото: fedpress.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.