Врачи рассказали, как не простыть в жару

Эксперт рассказал, как не простыть в жару. медицина, здоровье, врачи, жара

В жаркую погоду многие начинают пользоваться кондиционерами, настежь открывать окна дома и на работе. Но из-за резкой смены температуры и сквозняков можно простудиться. Врач терапевт Амина Кузамишева рассказала, как пережить жару с максимальным комфортом и не заболеть.

В первую очередь она советуют правильно настроить кондиционер: поток воздуха должен идти не на людей, а немного вверх. Также нужно установить температуру не ниже 21 градуса.

Также простуду может вызвать и ветер на улице. Когда на улице стоит солнечная погода люди начинают раздеваться, хотя не нужно забывать о том, что ветер еще очень холодный.

В результате человек потеет на солнце, а потом его продувает, поэтому он простужается. Также может быть воспаление мышц и другие последствия. В данной ситуации нужно брать с собой сменную одежды или хотя бы иметь легкую куртку.

Врач советует подстраиваться под погоду. Если переодеться в сухую одежду после того, как вспотели, то простуды удастся избежать.

Кроме того, нельзя пить в жару ледяную воду, особенно газированную. Также не стоит разгоряченными садиться на холодную землю или камень, так как это приведет к быстрой потере тепла. 

Фото: rg.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.