Исследователи: вино и сниженный риск развития депрессии взаимосвязаны

Вино и сниженный риск психических отклонений связаны, показали наблюдения. медицина, здоровье, вино, виноград, психика

Ученые из Швеции выяснили, что люди, которые ежедневно выпивают бокал вина, имеют меньше рисков развития депрессии.

Специалисты наблюдали более чем за 5000 человек. В результате выяснилось, что люди, у которых самая здоровая психика, выпивали до 14 единиц алкоголя в неделю.

А у людей, которые не употребляли спиртные напитки, риск развития депрессии составляет 70%. У людей, которые злоупотребляли алкоголем, риск развития депрессии повышенный на 80%.

Только ученые отмечают, что пока не ясно, чаще ли употребляют алкогольные напитки люди, которые находятся в депрессивном состоянии, или они с помощью алкоголя улучшают свое психическое состояние.

По словам психологов, алкоголь может на определенное время улучшить настроение. Также посещение баров в компании друзей помогает избавиться от груза переживаний. Но если человек пьет очень часто, то начинают страдать его  психическое и физическое здоровье.

Фото: www.1zoom.me

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Здоровье
Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания.
Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Здоровье
В передаче «О самом главном» врач Татьяна Шаповаленко объяснила, чем может быть опасно употребление низкокалорийных йогуртов.