Исследователи: как сон помогает справиться с неприятными событиями

Ученые выяснили, как справиться с прошлыми неудачами на уровне нейронов. медицина, здоровье, сон, мозг, нейроны

Благодаря сну человек может пережить неприятные, унизительные события в своей жизни. Здоровый сон помогает мозгу человека правильно разобраться с эмоциями.

Что касается людей, которые страдают бессонницей, то их беспокоят тревожные мысли о неудачах и моментах жизни, за которые было стыдно.

К такому выводу пришли ученые из Нидерландов. они провели эксперимент, в котором принимали участие 27 человек, страдающих бессонницей и 30 человек, не имеющих проблем со сном.

Все участники исследования должны были припомнить те моменты из жизни, в которые они испытывали чувство стыда. Одновременно с этим проводилось МРТ-сканирование мозга. Специалисты повторили эксперимент после ночи сна.

Если люди, которые крепко спали, нейтрализовали негативные эмоции, которые были связаны с воспоминаниями, а люди, страдающие бессонницей не могли это сделать.

О нейтрализации негативных эмоций говорила особая активность мозга — лимбическая система (которая руководит эмоциями) почти не активизировалась.

При бессоннице лимбическая система была активна. В результате ученые выяснили, что если человек плохо спит ночью, что это может негативно отразиться на состоянии человека, связанным с переживанием событий прошлого.

Фото: womanadvice.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.