В США разработали первого самоуправляемого робота-хирурга

Ученые разработали первого самоуправляемого робота-хирурга. медицина, здоровье, ученые, робот, хирург, Бостон, США

В Бостонской больнице специалисты создали крошечного робота. Он уникален тем, что может сам передвигаться по сосудам внутри сердца для взаимодействия с сердечными клапанами. 

Робот уже доказал свою эффективность. Ученые провели эксперимент на бьющихся сердцах свиней. Когда проводилось тестирование, робот смог сам обнаружить клапан сердца. Он ориентировался почти на ощупь.

Специалисты полагают, что с помощью данного изобретения операции на сердце будут проще. Сейчас подобные операции проводят по двум технологиям: трансстернальной, когда врачи вскрывают грудину и малоинвазивной, когда медики применяют управляемые катетеры.

С помощью данной технологии пациенты быстрее восстанавливаются. Но восстановление может сопровождаться рядом сложностей. Новинка американских ученых позволяет справиться с ними, потому что катетер можно будет направлять по проложенному маршруту.

Стоит напомнить, что ранее американские ученые научили робота резать овощи. 

Фото: rueconomics.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.