В обычных продуктах питания обнаружили канцероген

Привычные продукты питания, оказалось, скрывают канцероген. медицина, здоровье, продукты, питание, добавка, глазурь, Франция

Во Франции запрещена пищевая добавка, которая входит в состав многих продуктов, таких как: глазурь, жевательная резинка, шоколад и др.

Ученые провели исследование, которое доказало что добавка E171 скрывает в себе канцероген. Дело в том, что пищевой отбеливатель проходит через стенку кишечника и попадает в легкие и печень. В процессе исследования выяснилось, что оно приводит к развитию онкологии. У подоопытных мышей риск развития рака повышался, когда грызуны в течение 100 дней пили воду, содержащую E171.

Кроме того, ученые полагают, что данное соединение вредит кишечнику. Опасные бактерии комфортно себя чувствуют и препятствуют всасыванию питательных веществ.

Также, по словам экспертов, эта добавка еще недостаточно изучена. Производители продуктов питания не дают реальной информации об этой добавке, а данных исследований недостаточно. 

Однако, известно, что никакой пищевой ценностью данная добавка не обладает. Срок годности продуктов она также не увеличивает.

Стоит отметить, что во Франции пока не распространен запрет на косметические средства и таблетки, которые тоже содержат E171.

Например, в солнцезащитных средствах она отражает ультрафиолетовые лучи, а в фармакологии данную добавку используют для изготовления непрозрачных лекарственных средств.

Некоторые эксперты опасаются, что эта добавка может проникать через кожу.

Фото: tastyycatering.blogspot.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.