В России детсады и школы переходят на йодированную соль

Все российские детсады и школы переходят на йодированную соль. 18088.jpeg

Согласно распоряжению Роспотребнадзора, в процессе приготовления пищи в детских садах и школах будет использоваться только йодированная соль.

Анна Попова, главный государственный санитарный врач РФ, заявила, что распоряжение было опубликовано 8 апреля, а с 9 апреля все дети, которые ходят в детские сады и школы, будут употреблять йодированную соль.

Вторым шагом будет принятие закона о том, чтобы в продаже тоже была йодированная соль. Ранее Роспотребнадзор поддержал проект закона. Ожидается, что закон вступит в силу в следующем году.

Сообщает, что в РФ менее 30% людей  употребляют йодированную соль. А в странах ЕЭС уже давно всю соль йодируют.

Минздрав РФ считает, что в России также необходимо йодировать соль, так как для нашей страны актуальна проблема заболеваний, причина развития которых - нехватка йода в организме. 

Фото: virtual-jurist.blogspot.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.