Употребление алкоголя в подростковом возрасте замедляет рост мозга

У подростков, пьющих алкоголь, рост мозга ощутимо замедляется. 18019.jpeg

Как сообщает Pora.ru, у подростков, употребляющих алкоголь, значительно замедляется рост головного мозга.

Ученые из США пришли к выводу, что алкоголь оказывает влияние на развитие  таламуса (так называемого информатора организма), белого вещества и центра памяти. У людей, которые активно употребляют спиртные напитки, их рост снижается на 70%. У те же, кто употребляет алкоголь в умеренных дозах - на 50%.

Специалисты из Портленда провели эксперимент с макаками-резусами.

В результате данного опыта они пришли к выводу, что употребление алкоголя не только ухудшает деятельность мозга, но и замедляет его рост. Ученые выяснили, что даже в случае небольшого употребления алкоголя начинается процесс атрофии центра памяти и других участков мозга.

В процессе эксперимента с приматами-подростками ученые поместили клетки в разные поилки, в одну из которых они наливали чистую воду, а в другую — раствор спирта, равный по крепости пиву.

Когда обезьянам понравился алкоголь, им давали его в любом количестве. В результате выяснилось, что когда обезьяны каждый день употребляли алкоголь. по объему равный 4-5 банкам пива, то у них заметно замедлялись темпы роста мозга.

Фото: www.intex-press.by

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.