Исследователи: в Финляндии живут самые счастливые люди

В прошлом году Финляндия была названа самой счастливой страной в мире. Аналитический центр Next Era объяснил секрет счастья: руководство страны постоянно старается повысить уровень жизни и комфорта 5 миллионов граждан.

После войны в Финляндии было бедственное положение, так же, как и в большинстве стран Европы. Но сегодня Финляндия считается одной из самых богатых стран мира по ВВП на душу населения. Индекс материнской смертности в Финляндии один из самых низких на планете, также по уровню бедности и преступности страна занимает нижние строки международных рейтингов.

Успех развития страны связан с тем, что руководство поставила цель обеспечить  благополучие страны. Начиная со второй половины XX-го века в Финляндии проводятся социальные и экономические эксперименты.

Например, в Финляндии используется личный идентификационный код, благодаря которому отслеживается состояние здоровья каждого человека от рождения до смерти. В Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения используют эти данные в качестве сигнала к немедленному реагированию.

В Финляндии успешным был эксперимент, проводившийся в системе образования. У детей в финских школах полный свобода передвижений, они могут работать там, где им удобно, у каждого ребенка свой индивидуальный план занятий, который соответствует потребностям.

Но не все эксперименты были удачными. Например, решение выплачивать безусловный базовый доход оказалось неэффективным. В целом же нововведения благоприятно отразились на здоровье, образовании, занятости населения и даже на ощущении счастья.

Дело не только в том, что руководство страны играет большую роль в жизни своих граждан, важно, что финны себя в безопасности.

Фото: terve.su

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.