Разработан робот-ассистент психотерапевта

Разработан робот-ассистент психотерапевта. 17843.jpeg

Студенты радиофизического факультета ТГУ создали программу, с помощью которой можно определять человеческие эмоции по мимике лица. Новое изобретение сможет помогать врачам в работе.

По словам одного из студентов, "умный" ассистент может записывать видео сеанса, отслеживать изменения в поведении пациента.

Когда психотерапевт подает какой-то стимул - например, вопрос, анекдот, картинку, у человека возникает определенная реакция.

Нейросеть анализирует реакцию человека, основываясь на большой базе данных. После этого она показывает результат: например, пациент испытывает злость, а до этого был расстроен.

Врачу направляется "вырезка" видео.

В перспективе робот сможет определять, вписываются ли в норму поведения те или иные эмоции. Для достижения этой цели разработчики планируют добавить в программу не только анализ мимики, но и время, на протяжении которого длится та или иная эмоция, анализ голоса человек и ЭЭГ.

Сколковский институт науки и технологий уже поддержал данный проект.

По мнению Алексея Данилова, завкафедрой нервных болезней Сеченовского университета, руководителя проекта "Экология мозга", в перспективе такие роботы оценки поведения человека будут неотъемлемой частью нашей жизни.

В медицине роботы еще не так популярны. Сейчас начинают появляться "умные" системы, которые могут обработать большое количество данных.

Такие ассистенты уже могут помогать врачам в рамках эксперимента.

Когда система будет более тонко настроена, то ее смогут использовать повсеместно.

Так как от депрессии во всем мире страдают 300 млн человек. Такие роботы могут помочь в постановке диагноза.

Но есть и другая задача: нужно, чтобы эти роботы не только помогали поставить диагноз и избавиться пациентам от депрессивного состояния.

Фото: prorobots.livejournal.com



Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.