Грибы спасают от старческого слабоумия

Грибы спасут от истощения ресурсов головного мозга. 17756.jpeg

Ученые выяснили, что если в неделю употреблять две порции грибов (минимум 300 граммов), то можно защитить свой мозг от возрастных изменений. Грибы являются хорошей защитой от когнитивных нарушений. Даже если употреблять меньше грибов, то это тоже принесет пользу.

Грибы содержат эрготионеин - соединение, дефицит которого наблюдается у лиц с когнитивными расстройствами. Ученые Национального университета Сингапура пришли к выводу, что эрготионеин имеет противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

Ученые провели опрос более 600 пожилых жителей Китая и пришли к выводу, что есть связь между потреблением грибов и риском развития когнитивных нарушений. Также ученые провели тестирование мозга.

Выяснилось, что у людей, употреблявших более двух порций обработанных грибов в неделю, на 50% реже встречались нарушения. Специалисты советуют есть шампиньоны, вешенки, шиитаке; сушеные и консервированные грибы.

Также грибы содержат и другие соединения, которые способствуют росту нервной ткани. 

Фото: nashzeleniymir.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.