Исследователи: болезни зубов приводят к проблемам с сердцем

Павел Добров

Ученые пришли к выводу, что болезни зубов могут отрицательно сказаться на здоровье организма в целом. 

Ученые проанализировали истории болезни тысячи людей с целью выявить взаимосвязь между болезнями зубов и другими заболеваниями. 

Например, выяснилось, что болезнь зубов, например, любая инфекция, способна привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы человека. Это связано с тем, что разные микроорганизмы, которые образуются в ротовой полости из-за инфекции, могут попасть в кровь и вызвать воспалительные процессы. 

Например, болезни зубов могут вызвать боли в суставах, привести к сепсису, синуситу, стать причиной аллергий и даже почечной недостаточности.

Ученые утверждают, что взаимосвязь между заболеваниями зубов и другими болезнями не столь очевидна, но это всегда нужно иметь ввиду и в случае возникновения заболеваний ротовой полости нужно обратиться к врачу. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.