Эксперты: апноэ во сне вредит памяти

Апноэ мешает работе памяти. 17695.jpeg

Ночное апноэ (OSA) предполагает кратковременную остановку дыхания во время сна. Этот недуг характерен для пожилых людей и младенцев, правда, у последних он со временем проходит. Эксперты относят апноэ к болезням нервной системы, поскольку причиной этого заболевания может быть нарушения в нервной системе или в головном мозге. Также апноэ вызывается расслаблением мышц и мягких тканей горла, из-за чего горло как бы "схлопывается", и происходит задержка дыхания на 10 секунд или даже на несколько минут. Нехватка кислорода вызывает множество проблем в организме, среди самых незначительных которых находятся головные боли, сонливость и понижение внимания. Однако недавно учёные обнаружили ещё одну опасность, которую хранит в себе подобная задержка дыхания.

Группа учёных из Австралии определила, что ночное апноэ может помешать мозгу сформировать жизненные воспоминания. Такая дисфункция может, в свою очередь, привести к депрессии. Звучит удручающе, поскольку более 100 миллионов людей во всём мире имеют данное заболевание.

Ещё до этого предыдущие исследования показывали взаимосвязь между депрессивным состоянием и апноэ во сне, но механизмы, лежащие в основе этой ассоциации, были неясны.

В эксперименте австралийских учёных участвовало 44 участника с OSA. Их возраст в среднем составил 50 лет. Также участниками были ещё 44 взрослых, но уже без болезни. Исследователи изучили способность людей воспроизводить различные виды воспоминаний из их детства, подростковой, взрослой жизни и совершенно недавних событий. В общем, специалисты смотрели на связь OSA с автобиографической памятью.

Автобиографическая память относится к способности человека запоминать определённые жизненные эпизоды и сохранять информацию о своей личной жизни. Исследования ранее связывали нарушение автобиографической памяти с депрессией. Именно после того, как было доказано, что апноэ приводит к негативному эмоциональному фону, эксперты из Австралии и решили узнать, есть ли уже связь между автобиографической памятью и задержкой дыхания во сне. В итоге выяснилось, что связь существует.

Эксперимент показал, что у людей с OSA было значительно больше "общих воспоминаний", чем у людей без ночной задержки дыхания. Общие воспоминания описывают воспоминания, в которых люди не могут воспроизвести многих конкретных деталей. То есть 52% человека из группы с апноэ имели проблемы с памятью, когда у здоровых людей этот процент составлял всего 19.

Также были проведены тесты на изучение состояния семантической и эпизодической памяти. Семантическая память предполагает "записывание" подробных фактов и информации о чьей-либо жизни, истории. Эпизодическая память же описывает способность запоминать более широкие события или "эпизоды".

У людей с апноэ была нарушена функция семантической памяти. Эпизодическая у них работала нормально.

Причиной таких результатов учёные назвали ослабление из-за ночной апноэ способности мозга объединять или кодировать определённые типы воспоминаний из жизни. Именно эта проблема затрудняет людям вспомнить детали из прошлого. Более глубокие причины этих проблем заключается в значительной потери серого вещества из областей, которые перекрываются с автобиографической сетью памяти у людей с OSA.

Сейчас группа учёных пытается выяснить, поможет ли положительное лечение апноэ помочь противостоять приобретаемым проблемам с памятью или даже восстановить утраченные из-за недуга воспоминания.

Фото: dogruhaber.com.tr

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.