Восемь правил здорового сна

Правила хорошего сна. 17689.jpeg

Каждый мечтает об идеальной спальне. Представления о такой у всех разное, но цель одна — желание полностью расслабиться и отдохнуть в своей спальной зоне. Ведь часто бывает, что мы просыпаемся "разбитыми", а сон является тревожным. Вот рекомендации для тех, кто желает превратить свою спальню в зону восстановления сил и подготовки к новому дню.

1. Кровать должна быть прямоугольной и на ножках. Под ней должно оставаться свободное пространство для циркуляции энергии. Изголовье, в свою очередь, должно быть цельным.

Ставить спальное место лучше всего у внешней стены по периметру комнаты. Только не делайте этого рядом с фальшстеной, за которой располагается гардеробная. Кровать не должна стоять посередине комнаты, так как это может негативно отразиться на самочувствии спящего.

2. Матрас выбирайте исходя из комфорта и удобства. Обязательно протестируйте его перед покупкой. Для супружеских кроватей обязательно выбирайте цельный матрас — это будет символизировать вашу близость и целостность.

3. Если верить фэншуй, то нельзя вешать люстру прямо над спальным местом. Это не касается маленьких светильников и плоских потолочных ламп, речь идет именно о больших люстрах с острыми краями. Под такими не стоит спать и работать, так как это грозит проблемами со здоровьем. Для спальни подойдут потолочные светильники мягких очертаний и форм.

4. В классическом фэншуй картины не учитываются, но они влияют на человека психологически. Тут тоже есть свои нюансы. Не стоит вешать картину непосредственно над кроватью, так как это может создать "давление" на человека во время отдыха и сна.

Говоря о сюжетах картины, стоит отметить, что для спальной зоны подойдут изображения счастливых отношений, любви и всего того, что вызывает у вас позитивные эмоции.

5. Касаемо обоев стоит отметить, что для спальни лучше выбирать максимально спокойные оттенки цветовой гаммы. Так вы подчеркнете энергию спокойствия, которая должна присутствовать в этой зоне.

6. Размещая в спальне зеркало, позаботьтесь о том, что вы не видели свое отражение, когда сидите или лежите на кровати. В противном случае вы можете испытать психологический дискомфорт и испугаться, если проснетесь среди ночи и увидите в зеркале свой силуэт.

7. Активаторами энергии являются живые растения, поэтому они необходимы в спальне. Только не ставьте слишком много цветов, так как это может помешать вашему сну и испортить самочувствие. Будет достаточно два — три небольших цветка.

8. Если вы любитель чтения, то наверняка читаете перед сном, используя бра. Не стоит размещать светильник прямо над кроватью, это может оказать "давление", как и в случае с люстрой. Используйте два светильника по бокам кровати.

Фото: uareads.club

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.