Ростат: валидол - лидер по росту цен на лекарств

Согласно данным Ростата, за последний квартал прошлого года валидол дорожал в аптеках на 15% в месяц. В январе 2019 препарат подорожал еще на 10,5%. Если сравнивать с другими препаратами, то эти цифры выглядят шокирующими. 

Такие сердечные препараты, как корвалол и валокордин подорожали за февраль только на 1 — 1,9%, валидол показал 5,8%. Стоит отметить, что индекс цен в стране по всем группам товаров и услуг увеличился в феврале на 0,4%, а цен на лекарства — на 0,8%.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma считает, что к такому росту цен могли привести новые технологии производства валидола, или повышение цен на сырье.

На сегодняшний день цена на упаковку валидола варьируется в диапазоне от 54 до 140 рублей. Валидол принимают люди с легкой стенокардией, неврозом истерией и синдроме укачивания. 

Ранее Правда.Ру сообщала, что в 2019 году лекарства подорожают в среднем на 10%. Основная причина  - нестабильный курс российской валюты и увеличение ставки НДС до 20%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.