Как невесомость влияет на здоровье

Для состояния космической невесомости характерно то, что человек не ощущает своего веса, то есть человек не испытывает притяжения массивных объектов.

Несмотря на то, что гравитация существует во всех точках Вселенной, скорость перемещения объекта по орбите равна скорости его падения на поверхность планеты. В связи с этим в пределах орбитальных станций, например, МКС, космонавты находятся в состоянии невесомости.

Многие интересует вопрос, оказывает ли какое-либо влияние невесомость на организм и есть ли отрицательные последствия после долговременного пребывания в космосе.

Если нахождение человека или другого живого организма в космосе не является длительным, то последствия не так страшны. Нов любом случае у некоторых систем организма начинается путаница.

Так как в невесомости не существует таких понятий как "верх" и "низ", вестибулярный аппарат дает сбои и ведет себя странно. Могут возникнуть головокружения и тошнота. С целью решения этой ситуации на космических орбитальных станциях искусственно создают ощущение пола и потолка.

Например, на МКС все надписи расположены строго определенным образом.

У многих космонавтов часто бывает расстройство проприоцептивной системы, которая отвечает за пространственное восприятие своего тела, в частности, ног и рук. Тошнота не является опасной для здоровья космонавтов, если приступ не происходит, когда человек находится в скафандре. 

Если человек проводит в космосе длительное время, то возникают более серьезные проблемы со здоровьем.

Такие эффекты проявляются спустя несколько недель пребывания в космосе.

Во-первых, так как отсутствуют физические нагрузки, начинают расслабляться мышцы и терять свою массу. Часто это касается мышц ног, так как руки у космонавтов часто задействованы.

Во-вторых, начинают перестраиваться биологические процессы организма: из костей начинает вымываться кальций, в связи с чем кости у космонавтов становятся слабыми.

Для того чтобы предотвратить эти процессы, космонавты каждый день по 2-3 часа занимаются спортом. 

Фото: naked-science.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.