Тёща или свекровь:исследователи выяснили, какая бабушка полезнее для внуков

Павел Добров

Для многих людей бабушка является символом доверия, помощи и тепла. Однако, ученые выяснили, что не все бабушки одинаково "полезны" для своих внуков.

Канадские и финские ученые решили выяснить, правда ли, что если в воспитании ребенка принимает участие пожилая женщина, то он выживает чаще, чем его сверстники и живет более долгой и здоровой жизнью.

Для того, чтобы выяснить это, ученые из Канады и Финляндии провели масштабное исследование на основе исторических реестров, летописей и церковных книг своих стран. В результате выяснилось, что дети, в воспитании которых принимала участие бабушка, действительно выживали гораздо чаще.

Стоит отметить, что это действительно только в том случае, если бабушка является матерью жены, а не мужа. Ученые выяснили, что мать мужа не оказывала влияния на здоровье своих внуков. Даже наоборот, указывают ученые, если свекровь была уже в преклонном возрасте, то вероятность выживаемости внуков, согласно имеющейся информации, снижалась на треть.

Кроме того ученым удалось выяснить, что бабушки могут влиять не только на здоровье внуков. но и на их количество. Например, у женщин, у которых матери на момент рождения детей были живы и здоровы, имели больше детей, чем те, у которых матери на момент рождения детей уже не было вживых. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.