Открытие: форма тела во многом определена генетикой

Ученые выяснили: форма тела во многом определена генетикой. 17631.jpeg

Ученые выяснили, что соотношение объема талии и бедер определяет не только форму тела ("груша"/"яблоко"), но и риск развития целого ряда заболеваний.

Например, если в теле много жировых отложений в области талии, то намного повышается риск возникновения проблем метаболизма. Иными словами, это значит, что жировые отложения накапливаются и вокруг органов.

В итоге могут начаться сердечно-сосудистые проблемы, возникнуть сбой  в основных системах организма, а также развить сахарный диабет и гипертония.

Исследователи изучили вариации генов более 476000 человек и сравнивали их с соотношением объемов талии и бедер у людей. Ученые обратили внимание на 230000 вариантов. 

24 варианта из 230000 располагали человека к фигуре формы "яблоко". Данные варианты оказывали влияние на процесс запаса жира за счет того, что они воздействовали на процесс метаболизма, жировую ткань, рост костей и гормон, который расщепляет жир.

Однако, исследователи утверждают, что в случае, если у человека есть предрасположенность к определенной форме тела и проблемам со здоровьем, то соблюдение здорового образа жизни поможет намного снизить риски. 

Фото: lifehacker.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.