Исследователи: грудное вскармливание защитит ребенка от экземы

Грудное вскармливание - надежная защита ребенка от экземы. 17601.jpeg

Ученые пришли к выводу, что у ребенка, которого кормили грудью в течение первых трех месяцев после рождения, к шестилетнему возрасту будет меньше рисков заболеть экземой, по сравнению с тем ребенком, который не находился на грудном вскармливании. 

В процессе исследования ученые изучили рацион 2 тысяч беременных женщин, начиная с 3-го триместра, и то, что ели их дети в первый год жизни.

Затем оценка состояния 1520 детей проводилась, когда им исполнилось 6 лет.

У 20% детей была экзема. Риск развития экземы был выше у тех детей, у которых среди родственников были лица, страдающие от пищевой аллергии, а также у детей, которые родились в семьях с высоким уровнем материального положения. 

Ученые отмечают, что грудное вскармливание не защитит от экземы на 100%, но оно точно обеспечит защиту от обострений заболевания. Стоит отметить, что питание матери никак не влияло на риск развития экземы.

Ученые пока не могут объяснить, как именно грудное вскармливание защищает от экземы. Предполагается, что через молоко ребенок раньше начинает контактировать с белками-аллергенами, которые в сочетании с материнскими антителами матери передаются ребенку, в результате чего у него вырабатываются защитные клетки, подавляющие аллергические реакции.

Фото: www.zastavki.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.