В США разработали новый метод лечения алкоглизма

Ученые из США разработали новый метод лечения алкоголизма, которому предстоит пройти лабораторные исследования.

Алкогольная зависимость является тяжелым заболеванием, которое трудно лечится. Однако, американским специалистам удалось найти способ, который поможет избавиться от этой привычки. 

Научная группа из Института Скриппса в Калифорнии в лабораторных условиях будет доказывать эффективность действия нового метода на людях.

Ранее были проведены эксперименты на подопытных  мышах. Если подтвердятся безопасность для организма и эффективность избавления от алкогольной зависимости, метод станут применять для лечения людей.

Новый способ лечения заключается в блокаде определенных нейронов, что приводит к избавлению от алкогольной зависимости. На некоторые участки головного мозга оказывается направленное воздействие, при этом другие сферы не затрагиваются. Например, грызунов удалось избавить от алкогольной зависимости, но привязанность к сладкому у них осталась.

Если методика успешно пройдет испытания, то лечение алкоголизма будет доступно для всех, кто нуждается в лечении от этой зависимости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.