Средства бытовой химии с триклозаном препятствуют лечению инфекций

Бытовая химия с триклозаном препятствует лечению инфекций. 17590.jpeg

Как сообщает Pora.ru, выяснилось, что триклозан, который используется в процессе производства бытовой химии, снижает чувствительность организма к антибиотикам до 100 раз, что отрицательно сказывается на процессе лечения инфекционных заболеваний. 

Для того, чтобы определить степень влияния триклозана на человеческий организм, американские ученые изучили две группы инфицированных мышей. Обе группы подопытных мышей лечили антибиотиками, но одна группа постоянно подвергалась воздействию триклозана.

В результате исследования выяснилось, что бытовая химия влияет на активность молекулы ppGpp, отвечающей за рост клетки. Иными словами, под воздействием триклозана молекула частично останавливает процессы биосинтеза.

Вследствие этого клетка не вырабатывает нужные вещества для своего развития. Исследователи отмечают, что это оказывает влияние на эффективность лечения антибиотиками. 

Фото: www.nakuru.co.ke

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.