Почему кожа на пальцах морщится от воды?

Почему кожа на пальцах морщится в воде?. 17566.jpeg

Молекулы воды естественным образом протекают через полупроницаемую мембрану из области с низкой концентрацией в область с высокой концентрацией посредством процесса, называемого осмосом. Когда человек находится в воде на протяжении длительного времени, возникает пресловутый осмос, а вода поступает в верхние клетки кожи, которые затем поглощают ее. Сокращающие и расширяющие эффекты происходят одновременно в клетках кожи, вызывая морщины. Эффект морщин в основном проявляется на самом толстом слое кожи, который характерен для внутренней поверхности рук и ног.

Анатомия кожи

Кожа имеет три слоя:

  • Внутренний (самый глубокий) слой / подкожная клетчатка — жиры и соединительные ткани
  • Средний слой / дерма — кровеносные сосуды, нервы, корни волос и потовые железы
  • Наружный слой / эпидермис - защищает внутренние слои от вреда и предотвращает испарение воды из организма

Эпидермис имеет четыре подслоя:

  • Роговой слой
  • Зернистый слой
  • Плоскоклеточный слой клеток
  • Базальный клеточный слой

Факты о данном процессе

Исследователи полагают, что некоторые реакции, контролируемые вегетативной нервной системой, приводят к появлению морщин на пальцах рук и ног. Можно выделить два фактора, которые играют первостепенную роль в вопросе появления морщин на коже после продолжительного контакта с водой.

1). внешний слой кожи снабжен маслом кожного сала, которое защищает, смазывает и увлажняет кожу. Этот масляный слой отталкивает воду при мытье рук, поэтому она стекает. Более длительное же пребывание в воде смывает кожное сало и вода проникает в наружный слой кожи, вызывая морщины.

2).  кожа состоит в основном из кератина (особенно в пальцах рук и ног), поэтому она поглощает воду при длительном контакте с ней. Это нормальный биологический механизм, который вызывает морщины. Эти морщины технически называются водными морщинами.

Преимущество морщинистой кожи

Первоначально считалось, что из-за морщинистой кожи чувствительность кончика пальца уменьшается, а повреждение кожи увеличивается. В недавнем исследовании, проведенном на выборочной популяции в трех разных контекстах — нормальных, сухих и морщинистых руках (образованных от замачивания в теплой воде в течение 30 минут), участники смогли быстрее собрать влажные шарики морщинистыми пальцами. Исследование пришло к выводу, что морщинистые пальцы обеспечивают лучшее сцепление с предметами. Подобный эффект в пальцах ног дает нам лучшее сцепление при ходьбе под дождем. Исследования также утверждают, что морщинистые пальцы могли послужить дополнительным преимуществом для наших человеческих предков в сборе влажных овощей и пищи из ручьев.

Фото: shutci.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.