Употребление лука и чеснока снижают риск заболевания раком

Наши предки издавна использовали лук и чеснок для лечения разного рода заболеваний. Сейчас эти продукты незаслуженно забыты.

Однако, последнее время о луке и чесноке снова стали вспоминать как о достойно альтерантиве фармакологическим препаратам. Новое исследование ученых из Китая доказало, что эти прдукты стоит включить в свой рацион. 

Лук и чеснок способны минимизировать риск заболеваемости раком кишечника. Эксперты проверили данный факт опытным путем, исследовав диету пациентов, имеющих рак кишечника. Кроме того, они провели опрос и сравнили эту диету с питанием участников контрольной группы.

В обеих группах было ровно 833 участника, которые были сформированы с учетом возраста, пола и места жительства. В ходе эксперимента использовались математические модели, с помощью которых ученые установили, что вероятность возникновения колоректальной онкологии (рака толстого кишечника) у почитателей чеснока и лука была на 79% ниже по сравнению с теми, кто изредка или совсем не употреблял эти овощи.

Также ученые выявили связь между употреблением в большом количестве чеснока и лука и низкой вероятности развития онкологии кишечника.

Пока у экспертов не могут объяснить механизм данного явления. Также пока непонятно, ка кизбежать луково-чесночного запаха. 

Однако, ученые надеются, что эти вопросы будут решены. Важно, что выявлены противораковые средства лука и чеснока, которые удалось доказать. 

Стоит отметить, что данными свойствами обладают все виду лука и чеснока, а также чесночные стебли.

Фото: yellmed.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.