Забывчивость может быть признаком инсульта

Многие люди не раз сталкивались с такими ситуациями, когда в процессе разговора забывали, что хотели сказать. Этот факт можно расценивать как ничем не угрожающий здоровью человека, так и возникновением асимптомного, или "немого инсульта".

Такой термин получил свое название по причине отсутствия при сосудистой катастрофе характерных ярких симптомов: паралича, потери сознания, нарушений речи и зрения.

Проявления и последствия инсульта зависят от того, какие сосуды и какой участок мозга были поражены. Иногда бывает так, что инсульт не затрагивает участки мозга, отвечающие за речь, двигательную активность и зрение. О "немом" характере ишемического инсульта врачи могут узнать только после МРТ-обследования.

Канадские ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что есть ситуации, которые говорят о повышенном риске инсульта или уже произошедшем "немом" ударе. Главный признак, как говорят ученые, — это внезапная забывчивость того, что люди хотели сказать. Причем общее состояние здоровья у таких испытуемых было нормальное.

Медики напоминают, что также нужно обращать внимание на такие проявления, как головная боль, слабость и головокружение, шум в ушах, ощущение оглушенности, проблемы со сном, так как они могут быть предвестниками инсульта.

При появлении таких признаков лучше сразу обратиться к врачу.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.