Эксперт: отказ от прививок против кори приводит к ее эпидемии

Главным виновником вспышки кори в различных странах, особенно европейских, является так называемое антипрививочное лобби. Сове мнение по поводу данной ситуации высказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии "Роспотребнадзора" Михаил Лебедев.

Эксперт отметил, что только вакцинация является надежным защитником от кори. До появление вакцин корь из-за высокого числа смертельных исходов называли "детской чумой".

Летальные исходы при заболевании корью связаны обычно с тяжелыми осложнениями: это могут быть энцефалиты, вторичные бактериальные пневмонии, а также тяжелые диареи.

Михаил Лебедев сообщил, что заражение корью может произойти при контакте с больным. Инкубационный период длится от 7 до 14 дней, а в последние дни этого периода больной уже заразен, хотя у него хорошее самочувствие. Затем начинается катаральный период, симптомы которого похожи на ОРЗ или грипп: у больного повышается температура, появляется кашель и выделения из носа. Иными словами, симптомы очень напоминают грипп. На третий-пятый день заболевания на теле выступает сыпь, а на внутренней стороне щек — белые пятна.

Если в окружении больного есть непривитые люди, то девять из десяти заразятся корью. Михаил Лебедев подчеркивает, что только вакцина поможет защититься от инфекции.

Фото: gorod-ufa.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.