Американские специалисты: болезни психики можно определить по молочным зубам

Понять, будут ли у ребенка проблемы с психикой, можно по его зубам. 17497.jpeg

Врачи из США выявили любопытную взаимосвязь: у детей, у которых тонкая зубная эмаль, чаще наблюдается синдром дефицита внимания и гиперактивности. Также у этих детей повышенный риск развития психических расстройств в будущем. К такому выводу ученые пришли в результате проведенного анализа молочных зубов 37 детей шести лет.

Стоит отметить, что ученые впервые рассматривали зубы как фактор, показывающий вероятность развития психических расстройств. В процессе исследования ученые проанализировали состояние зубов у детей, а также собрали информацию от родителей и педагогов о поведении детей.

В результате выяснилось, что дети с тонкой зубной эмалью чаще имели проблемы с концентрацией внимания и поведением, что могло привести к психическим отклонениям в будущем.

Оказалось, что анализ зубов был наиболее точным способом определения состояния здоровья психики, чем стандартные факторы оценки, такие как семейные отношения и социальное окружение.

Ученые дают следующее объяснение: зубы формируются в период внутриутробного развития. Они реагируют на все изменения, которые происходят с беременной женщиной и на изменения внутриутробной среды. Также реагирует и головной мозг.

Фото: irina0921.livejournal.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.