Краснодарские врачи восстановили пациентке глотку из тканей руки

Краснодарские хирурги провели реконструктивную операцию глотки с помощью фрагмента мягких тканей руки 40-летней пациентки. До этого женщина перенесла операцию по удалению  злокачественного новообразования на левой небной миндалине.

Заболевание не поддавалось химиотерапии, а борьба с онкологией оставила женщину буквально без сил. Стандартная операция по удалению всех пораженных участков привела бы к тому, что пациентка не могла бы есть и разговаривать. В связи с этим кубанские врачи решили применить метод реконструктивной хирургии. Весь процесс занял шесть часов. 

Хирурги удалили опухоль, а затем воспользовались трансплантатом, который был взят из левого предплечья пациентки, и восстановили целостность глотки. Трансплантат представлял собой небольшой пласт кожи с фасцией (оболочкой, покрывающей мышцы, сухожилия и т. д.) вместе с питающими сосудами. Используя его, врачи закрыли дефект мягких тканей глотки, соединив его сосуды с сосудами шеи.

Данное хирургическое вмешательство считается сложным и связано с риском в связи с тем, что есть могут возникнуть сложности с  приживлением тканей. Но данная операция прошла успешно: женщина быстро смогла восстановиться и сейчас она может есть и разговаривать. 

Фото: news.day.az

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.