Зачем нам нужен витамин С?

Каждый из нас слышал фразу: "Употребляйте больше витамина С". Обычно вопросов не возникает — старшее поколение знает лучше, да и что сложного в том, чтобы съесть в обед на один апельсин больше? На первый взгляд, совершенно ничего. Однако многие из нас, желая быть самыми здоровыми людьми в мире, начинают поглощать продукты, содержащие витамин С, едва ли не тоннами. Насколько такое "усердие" полезно и зачем нам вообще этот витамин С?

Витамин С считается одним из наиболее важных человеческому организму микроэлементов, который он сам производить не может. В день врачи советуют получать около восьмидесяти миллиграмм этого вещества.

Первая причина — витамин С является замечательным антиоксидантом. Он способствует усилению естественной защиты организма, как и любой антиоксидант "сражаясь" со свободными радикалами, которые могут накапливаться в организме и вызывать состояние, именуемое "окислительным стрессом". В результате окислительного стресса разрушаются здоровые клетки организма и возникают различные хронические заболевания.

Вторая причина — витамин С помогает сделать кровяное давление более низким, повлияв на стенки сосудов. Не стоит забывать об этом полезном свойстве данного витамина, учитывая, что высокое давление способно вызвать разнообразные сердечные болезни (являющиеся одной из основных причин смертности в мире).

Кстати, если постоянно (но, разумеется, в разумных пределах) употреблять витамин С, то можно сократить риск сердечных заболеваний: не только снизить кровяное давление, но и привести в норму уровень холестерина. И это, между прочим, доказанный учёными факт!

Ещё одна причина, почему стоит включить витамин С в свой рацион, — он помогает снизить количество мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота может откладываться в суставах, если её количество оказывается слишком большим, что, в свою очередь, приводит к возникновению подагры. Это весьма неприятное заболевание, которому сопутствуют воспаления суставов и возникновение отёков. Витамин С же способен не только сделать содержание мочевой кислоты меньше, но и защитить организм от приступов подагры.

Страдающим от дефицита железа в крови так же следует обратить своё внимание на этот микроэлемент: он помогает организму лучше усваивать железо. Витамин С, например, может превратить его в вещество, которое легко абсорбируется, что важно для тех, кто не употребляет мясо.

Особую роль играет витамин С для нашей иммунной системы. Он положительно влияет на производство и работу лейкоцитов, а также укрепляет защиту покровов и помогает ранам заживать быстрее.

Так как витамин С борется с окислительным стрессом, он помогает оставаться человеческой памяти такой же хорошей и вообще положительно влияет на работу головного мозга. Однако не стоит усердствовать: от чрезмерного употребления витамина С могут возникать заболевания глаз.

Фото: kiracemlak.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.