42 тысячи детей с диабетом первого типа могут стать инвалидами

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила данные по заболеваемости сахарным диабетом среди детей и взрослых.

В России более 42 тысяч детей, которым поставлен диагноз диабет I типа. Большей части из них не могут нормализовать уровень глюкозы в крови. В результате у этих детей начинают развиваться патологии внутренних органов, и сокращается продолжительность жизни.Еще одной проблемой является дефицит детских эндокринологов.

Для всех диабетиков важно, чтобы дома имелись инсулиновые помпы, которые помогают  круглосуточно вводить лекарственные препараты.

С их помощью можно отказаться от инъекций. Но большинство пациентов не могут их купить.  На помощь государства могут рассчитывать лишь немногие. Только 28% маленьких пациентов имеют такие приборы.

Уход за детьми с "сахарной болезнью" требует много сил и времени, поэтому родители увольняются с работы. Соцвыплата, а это небольшие деньги, по уходу за ребенком-инвалидом действует только до 14 лет.

Росздравнадзор проведет проверку по вопросу обеспеченности жителей регионов России расходными материалами и средствами диагностики для помповых дозаторов инсулина.

Минздрав будет выяснять уровень потребности в помпах и на основании полученных данных разработает предложение по обеспечению ими всех нуждающихся.

По словам Татьяны Голиковой, в РФ растет заболеваемость диабетом: за последние два года заболеваемость возросла на 23%а. Такой диагноз, по итогам 2017 года, поставлен пяти миллионам граждан, в том числе молодым — в возрасте 18-24 лет.

Специалисты прогнозируют эпидемию диабета,  а значит, смертность населения увеличится на несколько сотен тысяч человек в год.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.