На морском дне обнаружены уникальные лекарства

Российские ученые обнаружили уникальные лекарства на морском дне. 17471.jpeg

Специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии совместно со специалистами Дальневосточного федерального университета обнаружили в бухте Троицы Японского моря морских червей и медуз, которые содержат содержащих соединения, обладающие противораковыми и  антибактериальными свойствами.

Наибольшую ценность для медицинских задач представляют 9 видов морских беспозвоночных, в которых есть иммуностимулирующие соединения.

Данные соединения способы остановить метастазы. Самыми полезными в этом отношении среди беспозвоночных являются черви Eulalia viridis, а также морские "арахисовые черви". Из их организмов были получены соединения, безопасные для клеток крови и способные эффективно бороться с онкологическими заболеваниями. 

Елена Лейченко, специалист Дальневосточного федерального университета, рассказала, что найденные морские беспозвоночные могут стать источником соединений, которые могут быть использованы для разработки уникальных препаратов.

Лечебный эффект от применения этих лекарств может быть достаточно широким. Их можно будет использовать и в качестве антиоксидантов, и в качестве средств защиты от сердечных заболеваний. Кроме того, они обладают обезболивающими, противомикробными действиями, а также способны бороться с онкологическими заболеваниями и не только.

Фото: wallbox.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.