Гибель Децла: предсказать смерть от болезни сердца невозможно?

Внезапная смерть Децла. Предсказать смерть от болезни сердца невозможно?. 17443.jpeg

Смерть Децла потрясла людей не только потому, что он любимый многими исполнитель, но и потому, что она оказалась неожиданной. Родственники и друзья умершего утверждают, что со здоровьем проблем у него не было. Отсюда вытекает вопрос: если внезапно умирает человек, у которого не было симптомов сердечных болезней, значит, такое может случиться с каждым?…

Кирилл Толмацкий (Децл) умер в своей гримерке в 35 лет, несмотря на усилия врачей и укол адреналина. Это пугает еще больше. Ведь даже присутствие медиков и возраст не спасли его от смерти. Ходят разные слухи, например, что Кирилла отравили. Но даже если эта версия подтвердится, внезапная остановка сердца все равно забирает молодых и на вид здоровых людей.

Насколько высок риск внезапной смерти?

Сердечно-сосудистые болезни стоят на первом месте среди причин смерти россиян (47%). И также по статистике 50% смертей происходят в результате недиагностированных сердечных заболеваний. Это означает, что каждый второй, умерший от них, не знал, что у него есть болезнь. Статистика пугающая, но тут возникает вопрос: почему умершие не знали о своей проблеме? Они не обследовались или заболевание просто невозможно было диагностировать?

Какие исследования делать

Врачи считают, что чаще все-таки второе. И предупредить смерть часто, хоть и не всегда, можно при помощи следующих методов:

— ЭКГ;

— нагрузочное тестирование;

— эхокардиография;

— МРТ сердца,

— генетическое исследование с секвенированием генома.

Если последние три метода дорогие, то первый стоит дешево и его может позволить себе почти каждый человек. Более того, направление на ЭКГ можно получить в государственной поликлинике бесплатно, но только если у пациента есть жалобы, которые косвенно указывают на проблемы с сердцем. Например, боли в груди, которые отдают в руку, учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение. К сожалению, государственные поликлиники не могут обслужить всех. Тем, кому не удалось получить направление, приходится обращать в частные центры.

Член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин считает, что мало просто сделать ЭКГ. Его нужно еще правильно расшифровать. Он рекомендует обращать внимание на длительность интервала QT и признаки симптома Бругада. Непосвященному человеку эти слова мало о чем скажут. Однако цель в целом ясна — найти хорошего диагноста.

Кому желательно обследоваться в первую очередь?

Стать жертвой внезапной остановки сердца может любой человек. Но есть группы людей, у которых риск такого исхода выше. Это те:

— кто интенсивно занимается спортом;

— у кого были обмороки;

— чьи близкие родственники умерли до 60 лет.

Достаточно одного из этих пунктов, чтобы серьезно озаботиться своим здоровьем. После обследования врачи могут назначить медикаменты. Более дорогой вариант — имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД). Это устройство ударяет сердце током в тот самый момент, когда аритмия начинает угрожать жизни, и вновь запускает нормальный ритм. По сути, это тот же самый дефибрилятор, только встроенный в организм. Но учитывая, что такое решение очень дорогое и стоит больше миллиона рублей, позволить его себе смогут единицы. Остальным остается надеяться на то, что врач подберет эффективные лекарства, а в случае остановки сердца поблизости окажутся медики с дефибрилятором.

Фото: lbo.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.