Врачи выяснили, как ускорить реабилитацию после инсульта

Врачи рассказали, как быстро справиться с последствиями инсульта. 17440.jpeg

В США в медицинском центре при Питтсбургском университете ученые, проведя эксперимент на мышах, доказали, что с последствиями инсульта можно справиться довольно быстро.

Специалисты выявили особый белок, который способствует восстановлению нервных клеток после инсульта. Новый подход отличается от традиционных способов лечения тем, что он позволяет восстановиться после инсульта всего за несколько дней. Особое внимание вызвал белок UCHL1, который очищает тело от аномальных белков.

До этого ученые выяснили, что после инсульта в нервных клетках появляются молекулы соединений CyPgs. Данные соединения связываются с UCHL1 и нарушают его работу.

Ученые провели опыт с участием мышей, у которых был изменен ген UCHL1.Благодаря этому тело может производить белок, который устойчив к воздействию CyPgs.

Параллельно была еще контрольная группа обычных мышей. У мышей был смоделировали инсульт, а потом ученые наблюдали за животными из обеих групп.

Выяснилось, что в основной группе было меньше поврежденных аксонов по сравнению с контрольными животными. Белки, на которые не оказывал влияние CyPgs, активировали процессы восстановления клеток, которые ликвидировали поврежденные белки.

Данный процесс останавливал дальнейший процесс потери нейронов, а также способствовал более быстрому восстановлению  двигательных функций у мышей.

Фото: insultovnet.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.