Витамин D поможет в лечении туберкулеза

Как сообщает Pora.ru, британские исследователи выяснили, что витамин D, который часто называют солнечным витамином, способен ускорить выведение туберкулезных (ТБ) бактерий из легких людей, у которых есть множественная лекарственная устойчивость.

Доказано, что витамин D может оказать большую пользу лечению, так как он повышает иммунитет и помогает организму справиться с инфекцией.

Ученые проанализировали данные 1850 пациентов с туберкулезом из восьми стран: Великобритании, Пакистана, Бангладеш, Индии, Индонезии, Монголии, Республики Грузия и Гвинеи-Бисау.

После этого ученые провели анализ, чтобы убедиться в эффективной реакции на витамин D определенных групп.

Выяснилось, что если к антибиотикам добавляли витамин D, то он ускорял клиренс туберкулеза, особенно у пациентов с лекарственной резистентностью (невосприимчивостью). Никаких побочных эффектов при употреблении витамина D не было.

Полученные данные говорят о необходимости проведения клинических испытаний, чтобы определить, на самом ли деле витамин D может принести пользу больным, которые лечатся антибиотиками. 

Оказалось, что витамин D снова доказал свою пользу для здоровья человека. Исследования, проведенные ранее, показали его роль в защите от ХОБЛ, гриппа, простуды и приступов астмы.

Фото: fitness-now.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.