Психологи выяснили причины возникновения кошмарных сновидений

Названа причина кошмарных сновидений. 17268.jpeg

Нет, наверное, такого человека, который хотя бы раз в жизни не просыпался в холодном поту от ночного кошмара.

Многие психологи уже давно занимались разработкой данной темы, пытаясь установить ее причины. Чаще всего они склоняются к мнению, что страшные сны могут быть предвестниками грядущих или уже начавшихся заболеваний, а также мрачных мыслей и последствиями пережитых наяву проблем или депрессий.

Однако в последнее время за страшные сновидения вплотную взялись не только целители душ, но и профессиональные врачи, поскольку, говорят они, расстройства со сном такого рода превратились в настоящую эпидемию.

По их словам, одной из основных причин появления кошмаров по ночам является неправильный рацион питания человека.

К ним относится как излишнее употребление соли, так и алкогольных напитков.

Очень часто страшные сны видят те люди, которые поздно и плотно ужинают, предпочитая отходить ко сну на переполненный желудок, употребляя жирные и сладкие блюда.

В этом случае организм начинает усиленные процессы метаболизма и, как следствие повышает активность мозга.

Кстати, аналогичный результат может дать прием различного рода антидепрессантов или снотворных препаратов.

Поэтому, чтобы избавиться от неприятных сновидений стоит отказаться от позднего ужина и продуктов с повышенной жирностью.

В случае же, если же кошмары вызваны медпрепаратами, то стоит обратиться к лечащему врачу.

Еще одна причина по которой человека могут преследовать дурные сновидения — отсутствие нормальных условий для полноценного сна.

Это не только неудобное место, но также неприятные и резкие запахи вокруг, когда в помещении слишком холодно или слишком жарко, а также наличие различных звуков или освещения, которые мешают спать.

При таких "условиях" человек не спит полноценно, он лишь находится в т. н. промежуточном сне, периодически пробуждаясь. Именно в такие моменты и могут возникать ночные кошмары.

Усилить такой эффект могут просмотренный перед сном фильм ужасов или даже выпуск новостей, в котором рассказывается о различных катаклизмах и войнах.
Медики рекомендуют избавляться от "приема" на ночь любой будоражащей или пугающей информации.

Перед сном лучше просмотреть любимый фильм детства, который окажет успокаивающее воздействие, послушать классическую музыку.

Также поможет прием теплой ванны или даже стакан нежирного молока с медом или травяной чай.

Кстати, небольшие физические нагрузки также помогут полноценному сну. Можно вечером сходить в бассейн и поплавать не напрягаясь или же совершить прогулку быстрым шагом.

Кроме того, еще одной причиной, которая вызывает кошмарные сновидения или мешает спать в целом, могут быть различные неразрешенные проблемы.

Забываясь сном человек переносит их в иную реальность, не отпускает, бесконечно думает об этом, не давая мозгу отдохнуть, заставляя его постоянно искать выход из них.

В этом случае, как говорят медики, такое состояние может даже сыграть на руку спящему, который именно во сне и увидит путь для разрешения своих проблем, поскольку в это время действует подсознание, которое и старается вытолкнуть человека из порочного круга нерешенных трудностей.

Фото: ladyelena.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.