Открытия, положившие конец сердечным приступам. Часть 1

Открытия, положившие конец сердечным приступам. Часть 1. 17249.jpeg

Могут ли новые передовые методы лечения и терапии навсегда покончить с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями кровообращения?

Еще в 1976 году произошел крупный медицинский прорыв. Британский исследователь Майкл Дэвис обнаружил, что причиной сердечных приступов является образование тромбов в артериях на поверхности сердца. Его находка, несомненно, спасла жизнь многим пациентам. Препараты, расщепляющие сгустки и холестерин, наряду со сложными процедурами по расширению артерий, в настоящее время регулярно используются для предотвращения закупорки артерий, которые лишают сердечную мышцу кислорода и вызывают сердечные приступы.

Пятьдесят лет назад вероятность того, что гражданин Великобритании умирает от болезней сердца — термин, который описывает накопление жировых "бляшек" в кровеносных сосудах на поверхности сердца, — была в четыре раза выше, чем сегодня, но болезни сердца и сердечные приступы по-прежнему являются крупнейшим убийцей западного общества, унося жизни одного из семи мужчин в Великобритании, а по количеству женщин сердечные заболевания уносят вдвое больше жизней, чем рак молочной железы.

Но теперь новые технологии и быстрый рост в понимании того, что делает некоторых людей более восприимчивыми к сердечным приступам, снова меняют нашу жизнь. Исследователи во всем мире теперь видят некогда потрясающую идею о том, чтобы избавить людей от сердечных приступов, как уже вполне реальную, хотя и амбициозную цель.

"Я думаю, что конец сердечных приступов — это определенно то, к чему мы можем сейчас стремиться", — говорит профессор Метин Авкиран, молекулярный кардиолог в Королевском колледже Лондона и заместитель медицинского директора Британского фонда сердца. "Мы определенно можем оказать большее влияние, чтобы заболевания сердца не губили жизни людей".

Задача ученых ясна: точно предсказать, кто наиболее уязвим к сердечным приступам, а затем как можно быстрее действовать, чтобы предотвратить повреждение и закупорку артерий, прежде чем это станет угрожать жизни человека. Целый ряд изменяющих жизнь и медицину событий находится в стадии разработки, чтобы сердечные заболевания не стояли на пути людей. К ним относятся системы раннего оповещения о сердечном приступе с использованием генетических данных, анализ сердечного сканирования с помощью искусственного интеллекта и инъекционные молекулярные зонды, которые выявляют опасное образование отложений на внутренних стенках артерий.

В течение следующих нескольких лет появятся лабораторные антитела, которые блокируют белки и воспаление, вызывающие сердечный приступ. Даже вакцина для предотвращения сердечных приступов уже отмечена на карте.

Фото: medicalolimp.com.ua

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.