В новогодние праздники 12 тысяч россиян погибли от алкоголя

Продолжительные новогодние каникулы закончились трагически для 12 тысяч россиян из-за чрезмерного употребления алкоголя. Эти данные, включая Минздрав и Росстат, предоставлены руководителем ФП "Трезвая Россия" Султаном Хамзаевым.

Каждый день в России умирает около 6 тысяч человек, а в период новогодних праздников эта цифра увеличвается до 8 тысяч человек. Большинство из умерших мужчины — 78 процентов, 22 процента — женщины.

Согласно информации от врачей скорой помощи, основная причина смерти - превышение дозы алкоголя. Злоупотребление алкоголем в праздники "бьет" по сердцу, вызывая тахикардию и стенокардию.

Среди других причин, приводящих к смерти - травмы и плохое качество спиртных напитков. Люди травятся "катанкой" — контрафактным алкоголем, а его доля на отечественном рынке составляет около 40 процентов.

Представители "Трезвой России" сообщили, что за последние семь лет число смертельных случаев, которые произошли из-за отравлений некачественным алкоголем, возросло на 17%. 

Большая часть населения РФ умирает от алкоголизма и табакокурения в трудоспособном возрасте, намного обгоняя по этим показателям другие страны. В 2019 году году России занимает первое место по показателю смертности от алкоголизма. В 2016 году Россия была на третьем месте среди тройки стран по этому показателю. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.