Британские исследователи: молодые курильщики стареют на 20 лет быстрее

Британские ученые рассказали еще об одной причине, по которой стоит отказаться от курения - это биологическая старость человека. На основании проведенного исследования американские ученые пришли к выводу, что курильщики после 20 лет находятся по стоянию здоровья в 40-летнем биологическом возрасте.

Высчитать данный показатель удалось с помощью программы искусственного интеллекта, которая определила, что возраст по паспорту у курильщиков в два раза меньше биологического. Это утверждение еще раз убедительно доказало вред курения для организма, который резко стареет из-за привычки дымить.

В процессе исследования ученые проанализировали образцы крови, взятые у десятка тысяч добровольцев, чтобы выяснить, какое влияние оказывает курение на биологическое старение  (состояние организма). В результате выяснилось, что большая часть курильщиков к 30 годам имеет биологический возраст от 41 до 50. Пожилые курильщики такой разницей не отличаются, наверное, потому, говорят ученые, что мало кто из курящих доживает до почтенного возраста.

Что касается некурящих людей, то по достижении ими 62 лет ученые отметили практическое "равенство" биологического и паспортного возрастов.

Биовозраст рассчитывался исследователями тщательно и с учетом показателей артериального давления, уровней сахара в крови и вывода отходов с мочой, а также эластичности кровеносных сосудов, состояния кожного покрова и десятков других данных.

В процессе исследования ученые выяснили, что курящие женщины стареют быстре, чем мужчины. 

Фото: lichnorastu.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.